Китайские ученые научили каплю из жидкого металла передвигаться и "есть" алюминий.

31 марта 2015

Фото: Tsinghua University
Исследователи из университета Цинхуа создали движущуюся каплю из сплава галлия, индия и олова, которая способна самостоятельно заряжаться алюминиевыми хлопьями и передвигаться примерно в течение часа, сообщает New Scientist. Отчет об исследовании опубликован в Advanced Materials

Ученые поместили каплю сплава в раствор гидроксида натрия с частицами алюминия, которые расположены по краю коридора, по которому предстоит пройти капле сплава. Сплав, по словам ученых, ведет себя как живое существо: он «ищет и съедает» алюминий. Во время реакции выделяются пузырьки водорода, которые давят на каплю, давая возможность ей двигаться примерно в течение часа по заданной траектории: по прямой линии, по кругу или через препятствия. Передвигаясь по коридорам, капля будет менять форму в зависимости от ширины стенок: если ей встречается узкий участок, она просто меняет форму. Процесс также может проходить в соленой воде.

«Мягкая машина выглядит умной и способна изменяться в соответствии с пространством, почти как Терминатор в научно-фантастическом фильме. Это совершенно необычное поведение напоминает поведение живых организмов в природе», — цитируется в статье высказывание Цзин Лю, одного из авторов исследования.

Исследования китайских ученых базируются на экспериментах с галлием, которые проводили ученые университета Северной Каролины, которые заставляли двигаться каплю галлия, воздействуя на нее электрическим током. Оба исследования открывают путь для создания «мягких» интеллектуальных роботов, способных перемещаться по небольшим сосудам и изменять форму в зависимости от задачи.

Все новости