Ядерный центр в Сарове участвует в создании первого в России отделения протонной терапии

25 марта 2015

Фото: Orsay proton therapy
Ученые Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ, входит в госкорпорацию «Росатом») совместно с Институтом теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Государственным специализированным проектным институтом, Институтом медицинской физики и инженерии, а также Институтом физики высоких энергий (ИФВЭ) начали работу над созданием проекта клинического центра протонной лучевой терапии, сообщает пресс-служба РФЯЦ.

Протонно-лучевой метод лечения основан на бомбардировке опухоли ускоренными ядрами атомов водорода - протонами. Частицы повреждают ДНК раковых клеток и вызывают их гибель. При этом метод более избирателен, чем традиционная лучевая терапия, он меньше повреждает здоровые ткани. Первый в мире клинический центр протонной лучевой терапии создан в городе Лома Линда в США в 1990 году. Сегодня по всему миру насчитывается более 40 центров, 20 из них имеют статус клинических. В России такие центры пока существуют только в виде проектов. 

Как полагают разработчики, проект РФЯЦ может быть реализован на базе Нижегородского онкологического научного центра в течение пяти лет. Площадь корпуса составит 14 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект оцениваются в пять миллиардов рублей.

«Центр будет оснащен необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, предусмотрен стационар для пациентов. Возможности центра позволяют ежегодно лечить 1,5 тысяч пациентов и проводить до 20 тысяч диагностических процедур», - цитируются в пресс-релизе слова представителя РФЯЦ.
Все новости