Китайские ученые создали прототип светящихся тканей

23 марта 2015

Фото: Zhitao Zhang
Показы модной одежды на подиуме скоро могут превратиться в настоящее световое шоу - китайские ученые разработали светящиеся нити, которые можно вплетать в ткань и шить из нее светящиеся в темноте платья и костюмы, сообщает издание Chemistry World.

Хой Шэн Пэн (Huisheng Peng) из Фуданьского университета (Шанхай) и его коллеги создали волокна, представляющие собой полимерные электрохимические элементы, способные излучать свет. Для этого они взяли тончайшую проволоку из нержавеющей стали, покрыли ее тонким слоем наночастиц оксида цинка, а затем слоем полимерного электролюминесцентного состава. Поверх полимерного слоя провода покрывали слоем из углеродных нанотрубок.

Когда к этим нитям прикладывали напряжение - стальная проволока играла роль анода, а нанотрубки - роль катода, полимерный состав начинал светиться.

Пока ученым удалось создать нити длиной в несколько сантиметров и вплести их в лоскут ткани, продемонстрировав их гибкость и прочность. Кроме того, они показали, что нити сохраняли способность светиться даже после того как их сгибали около 200 раз.

Ученые рассчитывают, что в ближайшее время им удастся сделать светящиеся нити значительно длиннее и уменьшить необходимое для их работы напряжение.
Все новости