Казахстан и Афганистан могут стать новыми мировыми центрами добычи редкоземельных металлов

20 марта 2015

Фото: Carl Montgomery
Афганистан и Казахстан могу стать новым мировым центром производства редкоземельной продукции в течение нескольких следующих лет, сообщает афганское агентство новостей Khaama Press.

Недавно правительство Казахстана утвердило государственный план, который включает в себя значительное увеличение и развитие разработок редкоземельного производства на 2015-2019 годы. В плане предусмотрено развитие законодательной базы, создание государственного резерва, анализ деятельности редкоземельной отрасли, разработка новых технологий и строительство новых предприятий

Ресурсы, которыми располагает Казахстан, оцениваются экспертами как одни из крупнейших в мире: здесь находятся большие запасы вольфрама, молибдена, хрома, меди, титана, урана, золота, редких и редкоземельных металлов. Месторождения активно разрабатывались в советский период, но после распада Союза не было создано новых предприятий. В последние годы производство стало возобновляться, и теперь Казахстан имеет крупные шансы стать одним из мировых лидеров в производстве редкоземельной продукции.

Перспективными редкоземельными месторождениями располагает Афганистан. Минеральные ресурсы Афганистана были оценены в 908 миллиардов группой Task Force for Business and Stability Operations (TFBSO) Министерства обороны США. По обзорным докладам, Афганистан находится на месте столкновения Индийского субконтинента с Азией и потому потенциально обладает большими запасами ценных минералов. "Афганистан может содержать до 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиарда тонн руды редкоземельных элементов, таких, как лантан, церий и неодим, а также может содержать залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития", - говорится в сообщении.

Ресурсы, которыми обладает Афганистан, могут вывести страну из бедности и обеспечить ее полноценное будущее без преступности и терроризма: развить экономику страны, создать рабочие места и построить инфраструктуру, полагают авторы статьи
Все новости