Ученые из Томска и Минска разрабатывают нанопокрытие для космических кораблей

19 марта 2015

Фото: NASA
Ученые из Томского политехнического университета и Белорусского государственного университета (Минск) работают над совместным проектом создания защитных нанопокрытий, которые могут использоваться в космической, атомной и других отраслях, требующих защиты от радиации, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева. Работы ведутся в рамках мегагранта Томского политехнического университета по созданию материалов для экстремальных условий.

Сделать покрытия устойчивыми к радиации ученые планируют за счет создания особой кристаллической структуры материала. Как пояснил Александр Яковлев, одна и та же молекула является составной частью различных кристаллических структур, и именно строение становится ключевым для создания материалов совершенно разных свойств. Например, основой графита и алмаза является углерод, и именно кристаллическое строение обусловливает их различные свойства.

"Разницы в молекулах нет. Весь парадокс заключается в кристаллической решетке: одна расслаивается, когда вы карандашом пишете, а другая решетка настолько прочная, что это самый твердый материал в природе. Так и мы создаем технологии, которые позволяют для одних и тех же материалов и составов получать нужные нам свойства", - цитируются в сообщении слова Алексея Яковлева.

Ученые проводят исследования на тонких покрытиях, так как это позволит добиться быстрых научных результатов. Исследователи уже провели предварительные исследования и получили экспериментальные образцы материалов. После того, как ученые завершат практическую часть исследование, будет создана экспериментальная установка для нанесения покрытий на материалы, предназначенных для работы в экстремальных условиях.
Все новости