В Томске создали портативный радиосканер для проверки ручной клади

19 марта 2015

Фото: Daniel Lobo
Сотрудники радиофизического факультета Томского государственного университета создали портативный радиосканер для обнаружения мелких объектов, сообщает пресс-служба вуза.

Сканер создан на основе принципов радиоволнового томосинтеза — это метод исследования, при котором с помощью рентгеновского излучения создается ряд снимков, представляющих срезы объекта на разной глубине. Затем снимки оцифровываются, и на их основе составляется трехмерное изображение. Сканер работает на радиоволнах малой интенсивности, которые не причиняют вреда здоровью человека. В отличие от стационарных сканеров, работающих на транспортных узлах, томская разработка отличается большей скоростью действия и малыми размерами. При этом сканер позволяет увидеть мельчайшие объекты и создать их трехмерное изображение. Такой сканер можно будет использовать для проверки ручной клади, и благодаря этому безопасность пассажиров будет под контролем там, где нет возможности установить стационарные установки.

– Сканер мы создали, основываясь на многолетние исследования, которые ведутся на нашем факультете и в СФТИ (Сибирский физико-технический институт). Он может оперативно обнаружить и сделать 3D-визуализацию скрытых в ручной клади предметов, которые нельзя перевозить на транспорте, – цитируются в сообщении слова доктора физико-математических наук профессора Владимира Якубова.
Все новости