В Томске разрабатывают гибкие солнечные батареи с помощью нанотехнологий

6 марта 2015

Фото: Lasse Johnsen
Ученые «Отдела новых материалов» Томского государственного университета вместе с коллегами РАН разрабатывают новую технологию производства гибких солнечных батарей, сообщает пресс-служба ТГУ.

Чтобы получить гибкие солнечные батареи, ученые создали раствор на основе оксидных наноматериалов, который можно нанести на любую гибкую поверхность: ткань, металлические или полимерные материалы, тонкое стекло. Далее раствор запекается на поверхности, и в результате получается тончайшее композитное покрытие, способное преобразовывать солнечные свет в электроэнергию.

Гибкие солнечные батареи, как полагают разработчики, будут весьма востребованы: они будут легче и дешевле, чем кремниевые, и смогут генерировать энергию даже в пасмурную погоду.

- Применять нашу технологию можно в разных сферах: быту, сельском хозяйстве, оборонной промышленности и других. Например, гибкие солнечные батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак. Другой перспективный вариант – создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из нее будет легкой, но вместе с тем очень теплой. Это оптимальный вариант для людей, которые работают в Арктике либо на Севере в суровых климатических условиях, - цитируются в сообщении слова руководителя лаборатории «Полифункциональные материалы», профессора Людмилы Борило.
Все новости