Ученые сделали трехмерный снимок крупного вируса c помощью рентгеновского лазера

5 марта 2015

Фото: National Accelerator Laboratory SLAC
Ученые впервые смогли получить трехмерное изображение вируса рода Мимивирус, включающее часть внутренней структуры, с помощью рентгеновского лазера из шведской Национальной ускорительной лаборатории SLAC, сообщают "Вести.Ru".

Мимивирусы, получившие свое название от сокращения «мимикрирующий под микроб» (англ. mimicking microbe virus), обладают довольно большим размером - они даже видны в световой микроскоп - и долгое время считался бактерией. Мимивирус обладает сложной структурой и генетической сложностью: его геном состоит из 1 181 404 пары оснований и является вторым крупнейшим известным геномом среди вирусов, уступая только Megavirus chilensis. Все известные изображения мимивируса были созданы с помощью криоэлектронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии.

Исследователи шведского университета Уппсалы использовали иную методику, которая позволила им создать трехмерную реконструкцию внутренней структуры мимивируса: они распылили образцы вируса, просвечивая их рентгеновским излучением с помощью лазера. Лазер рассеивал вирусы и одновременно проецировал их изображение на детектор. В итоге получилось более 200 снимков, каждый из которого зафиксировал проекцию частицы вируса в случайный момент времени.

Снимки были обработаны исследователями с помощью специально составленной программы, созданной в Корнелльском университете, и из них ученые смогли собрать внутренние частицы в одно трехмерное изображение.

Новый метод представляется весьма перспективным для изучения вирусов, так как он довольно точно показывает внутренние строение вирусов. В дальнейшем ученые планируют исследовать вирусы, которые по размерам меньше мимивируса и намного опаснее для человека: гриппа, герпеса и ВИЧ.
Все новости