Ученые заставили ультразвук "вбивать" наночастицы в сплавы для авиации и космоса

3 марта 2015

Фото: givingnot@rocketmail.com
Ученые лаборатории нанотехнологий металлургии Томского государственного университета разработали технологию укрепления сплавов для аэрокосмической и автомобильной промышленности тугоплавкими наночастицами, сообщает пресс-служба ТГУ.

Тугоплавкие частицы, введенные в композитный сплав, улучшают его прочность. Но их ввести в сплав очень сложно, так как наночастицы плохо смачиваются жидким металлом, а также из-за своего малого размера они могут слипаться. Сотрудники лаборатории нашли новый способ упрочнения сплавов: они предложили наночастицы, введенные в сплав, обрабатывать ударной волной и мощным ультразвуковым излучением  - это позволяет добиться равномерного распределения частиц. В результате прочность сплава увеличивается на 20-30% и улучшаются теплопроводные качества.

"Сейчас ученые всего мира работают над способами упрочнения легких и сверхлегких композитов. Эти материалы широко применяются в самых разных отраслях: аэрокосмическом строительстве, судостроении, электротехнике, машиностроении и т.д. Например, Аэробус А 380, являющийся одним из самых больших авиалайнеров, почти на 80 процентов состоит из разных композиционных материалов", – цитируются в сообщении слова руководителя проекта, заведующего лабораторией нанотехнологий металлургии, кандидата технических наук Сергея Ворожцова.

Научное открытие томских ученых было представлено на конкурс на получение стипендии президента РФ молодым ученым и аспирантам, проводящим исследования по приоритетным направлениям модернизации экономики. Разработка исследователей получила высокую оценку и стала победителем конкурса.
Все новости