3-D принтер поможет восстановить нервные клетки

25 февраля 2015

Фото: The University of Sheffield
Команда ученых из Университета Шеффилда создала устройство, которое позволяет восстановиться нервам, поврежденным в результате травмы, сообщается на сайте Университета.

Устройство, получившее название nerve guidance conduit (NGC), представляет собой каркас, собранный из крохотных трубочек. Эти трубочки направляют концы поврежденных нервных волокон таким образом, что они могут соединиться и восстановиться естественным образом. Такой способ восстановления нервной ткани представляется перспективным - периферическая нервная система имеет ограниченную способность к самовосстановлению, и обычные методы лечения при травмах представляют собой хирургическое вмешательство, которое далеко не всегда бывает успешным.

В медицине уже существуют аналогичные методики лечения, но существующие устройства подходят далеко не во всех случаях и могут использоваться лишь при лечении нескольких типов травм. Разработка ученых Шеффилда позволяет изготавливать NGC индивидуально для каждого случая и для любого пациента, потому что устройство может быть распечатано на 3-D принтере. Разработчики создали его, используя систему автоматизированного проектирования, разработанную на инженерном факультете университета.

Разработанное в Шеффилде устройство изготовлено из полиэтиленгликоля - этот материал прошел клинические испытания и подходит для работы на 3-D принтере. Устройство уже прошло тестирование на мышах - с его помощью удалось восстановить нервные окончания, разрыв между которыми составлял 3 миллиметра, в течение 21 дня.

В дальнейших планах ученых - изготовление NGC из биоразлагаемого материала, а также устройств, которые смогли бы помочь восстанавливать нервную ткань в случае более объемного поражения нервной ткани.

Все новости