В марте на улицах Москвы может появиться электробус

24 февраля 2015

Фото: Группа ГАЗ
Выбросы выхлопных газов от отработанного бензинового топлива являются основной причиной превышения предельно допустимой концентрации токсичных веществ в атмосфере городов. Чтобы снизить выбросы, используются разные меры, и одна из них - переход на экологически чистые виды транспорта, например, электромобили.

В Москве электромобили пока используются в парках для работы персонала и как туристический аттракцион. Возможно, в марте электромобили выйдут на улицы - первый электробус, произведенный Ликинским автобусным заводом (ЛиАЗ, входит в «Группу ГАЗ»),может начать работу в тестовом режиме уже в марте 2015 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу «Группы ГАЗ».

Электробус разработан на базе низкопольного автобуса ЛИАЗ-5292 и может послужить альтернативой автобусам большого класса с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями. Литий-ионные аккумуляторы, которыми обеспечен электробус, обеспечивают запас хода электробуса до 280 км - это соответствует расстоянию, которое проходит автобус в течение двухсменного рабочего дня. Аккумуляторы полностью заряжаются в течение пяти - пяти с половиной часов.

«Электробус оборудуется асинхронным двигателем, преобразователем тягового двигателя на IGBT - транзисторах с функцией рекуперативного торможения (выработка электричества в момент торможения) и накопителем энергии. Применение электробусов на городских маршрутах позволяет полностью исключить вредные выбросы, повысить комфортность для пассажиров за счет уменьшения уровня шума и вибрации в салоне, а также существенно снизить эксплуатационные расходы в условиях постоянного повышения стоимости топлива и значительно упростить процесс регламентного технического обслуживания», - приводит издание комментарий пресс-службы «ГАЗа».

Впервые электробус ЛИАЗ-6274 был представлен в 2012 году в Нижнем Новгороде Международном автобусном салоне «Busworld Russia – 2012».
Все новости