Наногель доставит лекарство к нужному органу

20 февраля 2015

Фото: MIT
Ученые давно интересуются возможностью использовать гель в качестве средства доставки лекарственных препаратов: гель может принимать любую форму и может высвобождать "полезную нагрузку" в течение заданного времени. Однако существующие варианты гелей неудобны в использовании, поскольку их необходимо имплантировать хирургическим путем.

Чтобы преодолеть это препятствие, инженеры и химики Массачусетского технологического института создали новый тип гидрогеля, который можно вводить в организм с помощью шприца. Такой гель может нести один или два препарата одновременно и может быть полезен при лечении рака, макулярной дистрофии сетчатки, а также болезней сердца.

Новый гель представляет собой сетку из полимерных наночастиц, внедренных в нити другого полимера, например, целлюлозы.

"Теперь у вас есть гель, который может менять свою форму под действием внешней силы, а затем, что более важно, восстанавливать свою форму, когда внешнее воздействие исчезает. Это свойство позволяет ему проходить сквозь шприц или иглу и проникать в тело без хирургии", - говорит Марк Тиббит (Mark Tibbitt) из МТИ, один из авторов разработки, описанной в журнале Nature Communications.

Ученые провели эксперименты на мышах, и показали, что гель, введенный под кожу, в течение нескольких дней выделял в организм животных сразу два лекарства, одно с гидрофобными, а другое с гидрофильными свойствами.

В отличие от техники введения лекарств с наночастицами, наногель имеет то преимущество, что он не расходится по организму, а долгое время остается на месте, выделяя лекарство в конкретную ткань или орган. Более того, свойства геля могут быть настроены таким образом, что они могут выделять лекарство с разной скоростью.
Все новости