В Самаре откроется российско-китайская космическая лаборатория

20 февраля 2015

Фото: ESA
В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) создана лаборатория по исследованию космических тросовых систем, в которой ученые кафедры космического машиностроения университета совместно с китайскими коллегами из института автоматики Северо-западного политехнического университета будут проводить совместные исследования, сообщает пресс-служба университета.

Руководить лабораторией будут профессор СГАУ Сергея Ишкова и профессор СЗПУ Ван Вэя. По их руководством ученые будут будут проводить совместные исследования в области космических тросовых систем, разрабатывать теоретические методы их проектирования и - что особенно важно - разрабатывать экспериментальные методы, которыми можно будет проверить работоспособность теоретических методов в земных условиях.

«Тросовые системы – достаточно актуальное направление в современной космонавтике. Интерес к таким системам периодически возникает в разных странах,» - цитируются в сообщении слова руководителя лаборатории, профессора кафедры космического машиностроения Сергея Ишкова.

Ученые Самарского аэрокосмического университета уже принимали участие в разработке тросовых космических систем: с 2003 по 2007 год они участвовали в европейском проекте YES-2 , задачей которого была разработка тросовой доставки грузов на Землю с орбиты. Вместе с коллегами из четырых европейских университетов была создан спутник Young Engineers' Satellite 2 (YES-2), который был запущен 14 сентября 2007 года с с космодрома Байконур в составе научного спутника Фотон-М3. Эксперимент состоял в отделении капсулы с приборами для определения координат и связи от аппарата и спуске его на тросе в атмосферу. Затем трос должен был быть перерезан, а капсула спуститься на Землю. Но успешно была выполнена только первая фаза эксперимента - разматывание троса на 3880 метров. Вторая фаза ззакончилась неудачно, и капсула на землю не приземлилась. Создание новой лаборатории и совместные исследования позволят продолжить работу над созданием тросовых систем - если она окажется успешной, то для доставки информации и грузов на Землю не потребуются космические корабли.
ТЕГИ: Китай , космос
Все новости