В Твери начнут строить дома с помощью 3D-принтера

13 февраля 2015

Фото: Forgemind ArchiMedia
Группа ученых из Тверского Государственного технического университета (ТвГТУ) разрабатывают технологию создания строительных материалов из твердых бытовых отходов и стеклохолста, сообщает ТАСС. Предполагается, что созданный материал можно будет использовать для строительства домов с помощью 3D-принтера.

"Мы только начали работы над созданием материалов, которые будут подходить для строительства 3D-дома. Это смесь на основе водостойкого гипсового вяжущего, в которую для повышения прочности продукта будут внедрены измельченные отходы стеклохолста и твердых бытовых отходов (стеклобой, полимеры, бумага, картон). В случае, если наша разработка пройдет успешные испытания, то уже к 2016 году в качестве образца мы готовы возвести фрагмент 3D-стены", - цитирует ТАСС слова проректора вуза, доктора технических наук Владимира Белова.

Предполагается, что разработанная учеными строительная масса будет быстро твердеть при печатании, и в результате можно будет строить дома быстро и качественно, решая попутно проблему утилизации бытового мусора. "Только на одном из тверских предприятий каждый месяц образуется порядка 30 тонн отходов стеклохолста, которые отправляются на свалку. Мы же предлагаем его использовать в строительных целях", - сказал Белов информационному агентству.

Разумеется, для полномасштабного строительства потребуется создать предприятие, которое закупит необходимое оборудование и начнет работы по строительству. На сегодняшний день в России нет таких предприятий, но можно обратиться к опыту китайской компании WinSun, которая не так давно демонстрировала возможности 3D-печати в строительстве и так же использовала отходы в качестве основы строительной массы.
Все новости