Томские ученые разработали модем для передачи данных под водой

11 февраля 2015

Фото: ТПУ
Ученые Томского политехнического университета разработали модем для связи с подводными роботами АНПА (автономный необитаемый подводный аппарат), сообщает пресс-служба ТПУ.

Модем защищен герметичной оболочкой и прикрепляется к подводному роботу, который будет погружаться на дно водоема. Модем уже прошел испытания в искусственных условиях - в 25-метровом бассейне на глубине 2,5 метров он смог передать данные с одного устройства на другое. Минимальная скорость передачи данных гидроакустическим модемом составила от 1,2 кб/с до 48 кб/с. Ученые планируют испытать гидроакустический модем в естественной водной среде: в мае модем будет проходить испытания на Байкале, на глубине от 100 до 200 метров, а осенью планируется испытать его в Японском море на глубине до 1 километра.

Работа над модемом ведется в рамках совместного проекта ТПУ и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН — "Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов". Проект предусматривает создание автономных роботизированных подводных аппаратов для самых различных целей: от исследования дна и поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин. Подводные роботы передвигаются по дну по заданным схемам, и, если на их пути встречается препятствие, они всплывают на поверхность. Если роботы будут оснащены подводными модемами, операторы смогут дать указание роботу, как ему действовать дальше: например, обогнуть препятствие или всплыть на заданную высоту.

У разработчиков достаточно амбициозные планы: в дальнейшем они рассчитывают увеличить мощности подводных роботов в два раза - тогда роботу смогут пуститься на 12 км под воду и провести исследования Марианской впадины.
Все новости