Москва и «Роснано» будет развивать инновационные кластеры

9 февраля 2015

Фото: Пресс-центр Правительства Москвы
Правительство Москвы, ОАО «Роснано» и «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» (ФИОП, входит в структуру «Роснано») подписали соглашение о развитии инновационных кластеров на территории Москвы, сообщает пресс-служба «Роснано» .

Соглашение предполагает сотрудничество в развитии высокотехнологичных производств и организации инновационной инфраструктуры на территории территориальных кластеров в Москве в течение пяти лет. Власти города будут развивать инновационные зоны, "Роснано" планирует продвигать продукцию, изготовленную на технологических площадках, в том числе и на зарубежные рынки. Задачей ФИОП будет анализ потребностей рынка, подготовка и повышение квалификации сотрудников новых компаний. Соглашение также оговаривает совместное участие сторон в создании приоритетных продуктов и технологий для городского хозяйства Москвы. Сейчас в Москве создано три инновационных территориальных кластера: "Зеленоград", Троицкий инновационный кластер "Новые материалы, лазерные и радиационные технологии" и "Физтех XXI".

Соглашение подписано в троицком наноцентре "Техноспарк", которому официально присвоили статус технопарка. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра предприятия. Новый статус даст возможность получить льготы, такие, как пониженная ставка земельного налога (0,01% от кадастровой стоимости участка), освобождение от уплаты налога на имущество на десять лет и субсидии на развитие инфраструктуры (до 100 миллионов рублей).

«С 2011 года мы активно сотрудничаем в этом направлении с "Роснано". И совместно с ними создано около 20 новейших предприятий: по производству современных чипов, электронной оптики, композитов и целого ряда других самых современных производств. И вот на этой площадке в Троицке с помощью Роснано создана ещё одна новейшая технологическая площадка. И конечно, мы считаем, что она заслуживает присвоения статуса городского технопарка со всеми теми льготами, которые она должна получить», - цитируются пресс-службой Правительства Москвы слова мэра Москвы Сергея Собянина.
ТЕГИ: роснано
Все новости