Электронная кожа позволит почувствовать магнитное поле

6 февраля 2015

Фото: NASA
Многие животные могут чувствовать магнитные поля: это помогает им ориентироваться в пространстве. Человек лишен этой особенности от природы, но он может восполнить этот пробел благодаря изобретению "электронной кожи".

Международная группа ученых из Института исследований твердого тела и материаловедения имени Лейбница разработала гибкий нанодатчик, реагирующий на статичные и динамичные магнитные поля, сообщает Lenta.ru. Сообщение об исследовании опубликовано в журнале Nature Communications.



Датчик представляет собой тонкую и гибкую пленку толщиной не более двух микронов. Поскольку пленку предполагается носить на коже, они обладают высокой эластичностью и легко скручивается. Пленка настолько тонкая и легкая, что может лежать на поверхности мыльного пузыря. Пленку можно сгибать, сжимать и складывать, но она все равно не потеряет работоспособность.

Ученые полагают, что разработанное ими приспособление будет одним из важных инструментов исследования на стыке материаловедения, электротехники и медицины: с его помощью можно будет контролировать физиологические состояния, оценивать передвижения в естественной среде, а в ближайшем будущем он позволит проводить мониторинг в реальном времени самых различных органов, начиная от пораженных суставов и заканчивая клапанами сердца. Может быть, люди и не воспользуются способностью ощущать магнитные поля для ориентирования на местности, но новому поколению роботизированной техники, возможно, это понадобиться.
Все новости