Нанопленка вылечит пародонтоз

5 февраля 2015

Фото: ОГУ
Ученые научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского Государственного университета (ОГУ) создали медицинский продукт на основе нанотехнологий для лечения пародонтоза, сообщается на сайте университета.

Продукт представляет из себя тонкую гибкую пластину на основе биокожи, которая накладывается на пораженный участок десен. При пародонтозе ткани возле зуба воспаляются и кровоточат, а зуб начинает расшатываться. Дентальные (зубные) полоски из наноматериала в течение нескольких часов снимают воспаления и кровоточивость десен и стимулируют восстановление слизистой, а также закрепляют положение зуба в десне.

— Когда мы представляли работу на различных научных форумах, многие не верили, что наша лаборатория находится в Оренбурге, а не в столице. Оренбургский уровень исследований сопоставим с европейским, а в некоторых вопросах мы даже обошли Европу, — цитируются в сообщении слова автора, заведующего научно-производственной лаборатории, кандидата медицинских наук Рамиля Рахматуллина.



Новый стоматологический материал получил название "Зубная сила" и уже заинтересовал специалистов. Препарат прошел клинические испытания, уже продается в аптеках Санкт-Петербурга и активно применяется в стоматологических клиниках. Стоимость одной упаковки из десяти пластинок составляет около трехсот рублей.

"Зубная сила" продолжает линию разработок биокожи G-DERM, над которой Рамиль Рахматуллин работает более пяти лет. Биокожа, созданная ученым, уже применяется при лечении ожогов, язвы желудка и заживлении ран - в тех случаях, где требуется восстановление тканей и снятие боли и воспаления.
Все новости