Три крупные компании будут сотрудничать в области нанотехнологий

4 февраля 2015

Фото: Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП),  «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (МОН) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подписали Соглашение о сотрудничестве по использованию нанотехнологий в строительстве, сообщает пресс-служба Роснано

Компании сформируют инновационную структуру, которая позволит эффективно внедрять в строительство новые технологические решения, в основе которых будут лежать разработки в области нанотехнологий. Определены проекты, в которых строительство будет вестись с применением новейших нанотехнологических разработок.

Планируется, что ФИОП будет разрабатывать решения для строительства объектов Чемпионата мира по футболу 2018: в частности, портфельные компании Роснано разработают светодиодные светильники, системы электропитания, кабельную продукцию и наномодифицированные лакокрасочные материалы.

Названы приоритетные проекты в области строительства, реализация которых возложена на Ульяновский центр трансфера технологий: это разработка новых строительных материалов, изоляционных покрытий и биоорганической жидкости для очистки накипи и отложения солей в тепловом оборудовании и системах отопления. Стеклопластиковую арматуру и жидкое теплоизоляционное антикоррозийное покрытие для трубопроводов и строительных конструкций поставит Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии. Поверхности с таким покрытием могут эксплуатироваться при температурах от -60 до +250 градусов. 

Портфельные компании Роснано «Гален», «СП Гласс» и «Акрилан» будут поставлять стройматериалы, созданные с применением нанотехнологий. Они будут использоваться в массовом жилищном строительстве.

«Применение решений, созданных с использованием нанотехнологий, внедрение энергосберегающих, пожаробезопасных и других инновационных материалов в конечном итоге позволит снизить стоимость эксплуатации зданий и объектов инфраструктуры, будет способствовать созданию жилых и общественных зданий повышенной комфортности», — цитируются в сообщении слова генерального директора ФИОП Андрея Свинаренко.
Все новости