Польские ученые впервые создали протез клюва для пингвина

29 января 2015

Фото: Gazeta Wyborcza
Польские стоматологи разработали и установили протез клюва для пингвина из варшавского зоопарка, сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

Пингвин потерял часть клюва во время драки в марте прошлого года. В дикой природе животное было бы обречено - отсутствие нижней половины клюва сделало его беспомощным. Работники зоопарка отделили его от других пингвинов и выкармливали вместе с молодыми пингвинами.

Ранее проблемой пингвина интересовались исследователи из компаний, занимающейся 3D-технологиями, и заявили о работе над протезом из пластика, но в результате пингвина спасли специалисты из лаборатории стоматологической фармакологии ARKONA из города Насутув (Nasutow) Люблинского воеводства. Руководитель лаборатории случайно нашел информацию о пингвине, проконсультировался со специалистами клиники, и в результате было решено помочь животному.

Для изготовления протеза были использованы стоматологические восстановительные композиты и гибкие и высокопрочные волокна, которые обычно применяют для закрепления шатких зубов. Было сделано несколько попыток прикрепить протез, и в результате протез был закреплен с помощью ветеринарного клея, который обычно используется для лечения копыт.

Сейчас пингвин вернулся в группу взрослых животных, работники зоопарка утверждают, что он без проблем ладит с другими пингвинами, но кормят его все-таки в одиночестве.








Все новости