Эксперимент в телеэфире подтвердил опасность неодимовых магнитных шариков

29 января 2015

Фото: YouTube/Blendtec
Том Диксон, ведущий британской передачи Will It Blend? ("Смешаем это?") с 2006 года проводит бессмысленные, если не сказать сильнее, эксперименты: он крутит в блендерах и превращает в бессмысленную труху шарики, лампочки, айфоны, банки кока-колы, куклы Джастина Бибера и другие важные и неважные предметы потребления. Но новый шоу-эксперимент неожиданно заставил задуматься о безопасности одной из популярных детских игр - конструкторов из неодимовых шариков-магнитов.

Том Диксон положил в работающий блендер колбаску намагниченных шариков. В течение минуты в блендере начали лететь искры, затем воздух в блендере начал светится ярко-оранжевым цветом. Через минуту, когда ведущий остановил блендер и открыл его, из блендера пошел удушливый дым, а шарики слиплись в комок черного цвета.



Британское издание Daily Mail, публикуя рассказ об эксперименте, попросила прокомментировать его Малькольма Левитта, профессора отделения физической химии Саутгемптонского университета.

"Появление искр вызваны нагревом от трения и резким торможением. Лезвия блендера врезаются в металлические шарики, металлические фрагменты сильно намагничиваются и в конце образуют слипшуюся массу. Причина, по которой появляются искры - окисление неодима в воздухе. Но самое замечательное - это высокомерная позиция по отношению к появившемуся дыму, выделенному токсичным редкоземельным металлом. Это говорит о том, что такие вещи нельзя делать без безопасного вентиляционного оборудования", - цитирует Dailymail высказывание Малькольма Левитта.

Неодим - редкоземельный элемент, относится к группе лантаноидов. Основной элемент, входящий в состав неодимового редкоземельного магнита. Для конструктора Buckyballs используется сплав неодима, железа и бора. Конструктор был изобретен в 2008 году выпускником университета Питсбурга Крисом Редом, и после появления роликов на YouTube быстро стал популярен. Однако вскоре магниты Buckyballs стали вызывать критику, поскольку они оказались опасны для маленьких детей: если ребенок проглотит несколько магнитов, он может оказаться в очень опасной ситуации: магниты, перемещаясь по желудочно-кишечному тракту, притягиваются друг к другу и травмируют внутренние органы. В июне 2012 года сенатор США Кирстен Гиллибранд направила письмо в Комиссию США по безопасности потребительских товаров, требуя запретить продажу конструкторов. С 2012 года запрет на продажу магнитных шариковых конструкторов действует в Австралии, с 2013 - в Новой Зеландии.

Запись шоу:

ТЕГИ: неодим
Все новости