Работы на Томторском месторождении начнутся 15 февраля

26 января 2015

Фото: Caricato da Dshirokov
Первые работы на крупнейшем в России месторождении редкоземельных металлов начнутся 15 февраля, сообщает информационное агентство ЯСИА со ссылкой на слова генерального директора ООО «ТриАрк Майнинг» Евгения Нещерета.

«В течение 2015-16 годов на «Буранном» будут вестись интенсивные буровые работы, к 2017 году мы планируем получить технологический регламент на переработку руды, подготовить технико-экономическое обоснование различных кондиций и окончательно уточнить запасы по всему месторождению», - цитирует издание слова Евгения Нещерета.

По результатам геологических работ будет выбран наиболее экономически выгодный способ выработки руды: открытый, подземный или комбинированный. На участке "Буранный" планируется пробурить 200 скважин общей глубиной 414 тысяч метров. Все извлеченные из скважин образцы будут герметично упаковывать и вывозить воздушным транспортом для дальнейших исследований. Контролировать экологическую и радиационную безопасность будут специалисты НИИ прикладной экологии Севера СВФУ.

К началу 2018 года ООО «Восток-Инжиниринг» надеется получить одобрение госкомиссии по запасам полезных ископаемых и разрешение на проектирование горного предприятия. Если работы идти по плану, то в 2020 году на Томторском месторождении будут получены первые промышленные партии руды.
Все новости