Мексика инвестирует 3, 5 миллиарда долларов в энергетику на возобновляемых источниках

15 января 2015

Фото: Gamesa
Государственная электрическая компания Мексики CFE построит в течение ближайших четырех лет восемь ветропарков мощностью 2, 3 ГВт, сообщает Reuters со ссылкой на выступление министра энергетики Мексики Педро Хоакина Кондуэлла на мексиканском радио.

На строительство ветряных парков будет потрачено около 52 миллиардов песо (3 550 миллионов долларов). Это позволит увеличить мощности от ветряных парков до 9, 5 ГВт к 2018 году, что почти в четыре раза выше сегодняшней цифры 2, 6 ГВт.

Реформа энергетики в Мексике началась в 2013 году, когда был принят закон, позволяющий иностранным компаниям работать в Мексике: до реформы энергетические запасы рассматривались как национальное достояние, монополией на добычу нефти и газа обладала государственная компания Pemex, и права на производство и распределение электроэнергии также принадлежали государству. Реформы открывают возможность для Мексики создавать новые возможности для развития экологически чистой энергии из возобновляемых источников - ветряных и солнечных электростанций. Крупные международные компании, такие как GamesaEnel Green Power и Iberdrola уже вложили средства в строительство мексиканских источников возобновляемой энергии, и планируют продолжать строительство.
Все новости