На основе редкоземельных металлов создан прототип квантового «жесткого диска»

14 января 2015

Фото: Australian National University
Австралийские физики создали метод хранения квантовой информации, который позволяет "удерживать" ее в течение шести часов - более чем в 100 раз дольше, чем при использовании прежних технологий, говорится в сообщении Австралийского национального университета.

Квантовые технологии, которые активно развиваются сейчас, могут привести к созданию новых сверхмощных компьютеров, систем криптографии и систем связи, в принципе недоступных для прослушивания. Они основаны на эффекте квантового запутывания - явления, когда два объекта "чувствуют" квантовые состояния друг друга, независимо от того, насколько далеко они друг от друга.

Физики уже умеют запутывать фотоны и атомы. Однако на пути дальнейшего развития этих технологий стоит препятствие - состояние квантового запутывания разрушается, обычно его удается удерживать не дольше миллисекунд.

Ученые из Австралийского национального университета и университета Отаго нашли способ значительно продлить этот срок. Они создавали состояние квантового запутывания атомов редкоземельного элемента европия, внедренных в кристалл ортосиликата иттрия. В результате состояние квантового запутывания сохранялось более шести часов.

По мнению авторов исследования, опубликованного в Nature, возможно, стоит пересмотреть общепринятую концепцию квантовых линий связи, и использовать не лазер и оптоволокно, где состояние квантовой запутанности разрушается очень быстро, а "флешку" из кристаллов, которая дойдет до получателя не так быстро, зато информация будет доставлена в целости и сохранности.
Все новости