В Японии электроэнергию будут добывать с помощью подводных турбин

31 декабря 2014

Фото: IHI Corporation
Японская компания промышленная IHI Corporation совместно с концерном Toshiba сообщила о запуске нового энергетического проекта, который предполагает установку подводных турбин, которые будут вырабатывать электроэнергию, используя силу подводных течений. Обе компании были выбраны организацией новой энергетики и индустриальных технологий Японии (New Energy and Industrial Technology Development Organization (“NEDO”) как со-исследователи проекта "Research and Development (“R&D”) of Ocean Energy Technology - Demonstration Research of Ocean Energy Power Generation", который разрабатывает новые технологии, позволяющие использовать океан как среду выработки электроэнергии.

Электроэнергия в океане может быть выработана из приливных волн, перепадов температур, подводных течений. Проект, разработанный IHI Corporation и Toshiba, предполагает использование океанического течения Куросио, которое отличается постоянной скоростью около 3 км/час и неизменяемым направлением.

Планируется, что на дне будут установлено устройство, которое будет состоять из двух турбин, вращающихся в противоположном направлении, и соединенном в одном блоке. Устройство будет прикреплено к морскому дну наподобие воздушного змея, и будет свободно плавать к океаническом течении.

IHI Corporation в этом проекте является ведущей компанией проекта и будет производить турбины и плавающие установки, а Toshiba обеспечит поставки генераторов и трансформаторов на суше.
Все новости