В Зеленограде запущено производство российских материнских плат под процессор «Эльбрус»

29 декабря 2014

Фото: МЦСТ
До сих пор компьютерами российского производства называли в основном собранные из импортных комплектующих системные блоки персональных ЭВМ, в которых собственно российскими были в лучшем случае болты.

Теперь на рынке могут появиться «персоналки», в которых российскими будут самые важные компоненты - центральный процессор и материнская плата.
Зеленоградская компания «МЦСТ» начала производство компактных материнских плат «Монокуб-М», на которых будут стоять отечественные двухъядерные микропроцессоры «Эльбрус-2СМ», созданном по технологиям 90 нанометров. Материнская плата выполнена в форм-факторе mini-ITX и имеет выходы USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE и ряд других. На основе платы можно собрать компактный компьютер, мини-сервер, сетевое хранилище данных, а также доверенные системы с высоким уровнем защищённости от информационных атак.

«Выпуск микропроцессора Эльбрус-2СМ на фабрике «Микрон» – важный шаг на пути импортозамещения и достижения технологической независимости страны... Процессор Эльбрус-2СМ – полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности», - заявил Александр Ким, гендиректора «МЦСТ», слова которого приводит пресс-служба компании.



Пиковая производительность микропроцессора «Эльбрус-2СМ» - более 12 миллиардов операций в секунду, он отличается высокой производительностью в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчётах.


Все новости