В Кировской области запущен завод нанолекарств

26 декабря 2014

Фото: nanolek
В Кировской области запущена первая очередь производственного комплекса компании «Нанолек», созданной в 2011 году совместно с группой компаний «Эпидбиомед», сообщает пресс-служба «Роснано».

Здесь будут выпускать лекарственные средства из группы статинов, антигипертензивных и антигистаминных средств, а также препараты для снижения риска тромбообразования и улучшения микроциркуляции. В 2016–2017 годах планирует наладить выпуск препаратов для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и заболеваний центральной нервной системы.

В третьем квартале 2015 года будет запущен биотехнологический корпус, мощности которого позволяют одновременно выпускать до 20 препаратов, в частности, вакцин.

«Биотехнологический комплекс „Нанолек” позволит предложить населению более доступную альтернативу для 55 импортных аналогов по 6 основным терапевтическим направлениям для профилактики и терапии социально значимых заболеваний», — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, участвовавший в церемонии открытия.

Компания «Нанолек» занимается производством фармацевтических препаратов нового типа - в них действующее вещество разносится по организму с помощью наноносителей - частиц пористого кремния и других наноматериалов.  Важно, что она одна из первых в России стала применять для асептического производства изоляторные и одноразовые технологии (одноразовое использование емкостного оборудования, биореакторов для получения и приготовления растворов и системы розлива), что позволяет выпускать широкий спектр продуктов, исключая перекрёстную контаминацию.

Общий объем инвестиций в проект составил 4 млрд рублей, включая софинансирование «Роснано» в размере 1,28 млрд рублей. Планируемая выручка компании в 2018 году превысит 5 млрд рублей, из которых 40% будет приходиться на продажи препаратов биотехнологического профиля.
Все новости