Россия запустила в космос новую ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5"

23 декабря 2014

Фото: topwar.ru
Новая испытательная российская ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" впервые запущена с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Создание космического ракетного комплекса "Ангара" - одно из приоритетных направлений развития российской космонавтики. В семейство "Ангары" входят носители легкого, среднего и тяжелого классов с возможностью вывода полезной нагрузки массой от 3,8 до 35 тонн. "Ангара-А5" с разгонным блоком "Бриз-М" выведет на геостационарную орбиту макет полезной нагрузки массой в две тонны. Ступени ракеты должны были упасть в специально отведенных местах: первая ступень должна упасть в республике Коми, вторая - в Томской области, третья - в Филиппинском море.

"Ангара-А5" - первая российская ракета-носитель тяжелого класса, разработанная и созданная в постсоветсткий период. Она способна выводить в космос от 4 до 24 тонн полезной нагрузки в зависимости от высоты орбиты: 24 тонны на низкой круговой орбите, 6,8 тонн на геопереходной и 4 тонны на геостационарной. Ракета-носитель экологически безопасна, так как работает не на токсичном гептиле, а использует керосин и жидкий кислород. В конструкции ракеты-носителя "Ангара-А5" использовано более 50 новых технических решений: в частности, некоторые отсеки и обтекатели изготовлены из композитных материалов. "Ангара-А5" по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги: например, ее запуск обходится дешевле в полтора-два раза, чем запуск ракет-носителе "Атлас-5-551", "Дельта-4 Хэви" и "Ариан-5-ЕКА".

Программа испытаний "Ангары" предполагает 10 пусков. Два первых из них пройдут с макетами, а следующие - с космическими аппаратами. Летные испытания начались летом 2014 года - 9 июля была запущена легкая версия ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП".

Головным разработчиком и производителем ракеты-носителя является Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", государственным заказчиком являются Минобороны РФ и Федеральное космическое агентство.

"Я поздравляю всех тех, кто был причастен к этому запуску и созданию этой ракеты – конструкторов, инженеров, рабочих, военных. Благодарю вас за ваш самоотверженный труд", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя Роскосмоса О.Н. Остапенко.

ТЕГИ: космос
Все новости