Американский космический корабль "Орион" сможет стыковаться с российскими

16 декабря 2014

Фото: NASA
Новый межпланетный корабль "Орион", на прошлой неделе совершивший первый испытательный полет в беспилотном режиме, в будущем будет способен стыковаться с российскими космическими аппаратами, в том числе, с создаваемым сейчас кораблем ПТК-НП (Перспективный транспортный корабль нового поколения), сообщил президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

Впервые подобная работа была проведена в 1975 году, когда с помощью разработанного российскими специалистами андрогинного стыковочного узла была проведена первая в истории "международная" стыковка кораблей "Союз" и "Аполлон". Сейчас российские стыковочные узлы на Международной космической станции принимают корабли "Союз" и "Прогресс", к ним также стыковался европейский грузовик ATV.

"Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, мы должны уметь их состыковывать — это подсказывает здравый смысл, надо уметь подставлять друг другу плечо, ситуации могут возникнуть любые. И "Орион" должен иметь возможность состыковаться с другими кораблями, выполняя полеты в дальний космос", - сказал Солнцев, слова которого приводят "Известия".

По его словам, РКК "Энергия" на прошлой неделе подписала ряд протоколов с представителями компаний Lockheed Martin и Boeing, которые создают "Орион" и частный космический корабль CST-100.

"У нас запланированы совместные работы по методике стыковки ПТК и Orion, в этом заинтересованы все", — сказал Солнцев.
ТЕГИ: космос
Все новости