Создана "светящаяся бумага" на светодиодах

12 декабря 2014

Фото: Rohinni
Компания Rohinni из Айдахо (США) разработала гибкий и тонкий материал на основе LED-источников света, получивший название "Lightpaper" ("Светящаяся бумага"). На сегодняшний день это самый тонкий материал со светодиодами, который может принимать любую форму и быть использован для покрытия любых поверхностей, сообщает Phys.org.

Технология получения Lightpaper состоит из крошечных светодиодов, которые размером не превышают эритроцит, и чернил. Эту смесь наносят на токопроводящий слой. Затем получившуюся основу помещают между двумя тонкими прозрачными защитными пленками и герметизируют. Когда через диоды проходит ток, они начинают светиться. Получившийся материал тоньше, чем органические светодиоды, и намного их дешевле. Сфера применения "светящейся бумаги" необычайно широка: от освещения помещения и рекламы до подсветки мельчайших деталей на наручных часах и смартфонах.



Как сообщают производители, в перспективе появится возможность распечатывать необходимые светящиеся объекты самостоятельно на 3D-принтерах, в домашних условиях. "Сейчас мы печатаем свет, но мы собираемся дать эту возможность в руки людям", - цитирует Phys.org слова директора компании по маркетингу Ника Смута.

ТЕГИ: 3D-печать , LED
Все новости