Ученые создали искусственную кожу, способную чувствовать

11 декабря 2014

Фото: KIM ET AL
Международная группа ученых из Южной Кореи и США разработала эластичную "умную" кожу, которая оснащена датчиками, помогающими почувствовать температуру предметов, влажность и давление на поверхность, сообщает CBS News .

Созданные в последние годы протезы конечностей позволяют владельцам манипулировать предметами, чувствовать прикосновения благодаря интеграции протезов в костную ткань и "подключению" к периферической нервной системе. Но даже эти блестящие разработки не давали владельцам протезов всей полноты ощущений, свойственных живой руке: они не могли ощущать перепады температуры, влажность и прикосновения.

Исследовательская группа создала искусственную кожу, которой можно будет дополнить протез конечности. Основную часть материала составляет эластичный прозрачный силиконовый материал - полидиметилсилоксановый полимер, в который встроены наноленты из кремния. При растяжении или сжатии наноленты генерируют электричество, что и обеспечивает ощущение прикосновения или сжатия владельцу протеза. Наноленты устроены таким образом, что реагируют на изменения температуры (причем сама кожа поддерживает температуру человеческого тела - 36,6 градусов по Цельсию) и влажность.

Перчатку из "умной кожи" протестировал доброволец: человеку с протезом руки дали в руки куклу, которую охлаждали, нагревали и надевали на нее мокрый памперс. Как сообщается, человек с протезом руки впервые за много лет смог ощутить тепло, влагу и даже смог отличить сухой памперс от мокрого.



"Раньше роботы или протезы рук / ног не обладали кожей, которая была бы способна достаточно чувствительна к давлению, напряжению, температуре и влажности, - цититрует CBS News одного из авторов исследования, профессором школы химии и биологии Сеульского Национального университета Ким Дэ Хёна (Kim Dae-Hyeong). - Мы сфокусировались на этом, чтобы развивать плотное, чувствительное сенсорное покрытие, похожее на настоящую человеческую кожу".

Разработки "умной кожи" ведутся Ким Дэ Хёном (Kim Dae-Hyeong) уже давно. В апреле 2012 года он сообщил о разработанном его группой медицинском пластыре для пациентов с болезнью Паркинсона: гибкий датчик с наночастицами диоксида кремния реагировал на тремор конечностей пациента и вводил ему необходимые препараты, содержащиеся в наночастицах.
Все новости