Российская компания разрабатывает проект космического туризма

11 декабря 2014

Фото: Tom Wigley
Российская частная компания "КосмоКурс" (резидент космического кластера фонда "Сколково") разрабатывает суборбитальный ракетно-космический комплекс многоразового использования, благодаря которому станут возможными краткосрочные полеты туристов в космос, сообщает Интерфакс.

До сих пор в космосе побывало лишь 8 космических туристов. Их полеты стали возможными благодаря компаниям Роскосмс и Space Adventures. Космические туристы летали на российский сегмент МКС на космических кораблях "Союз", протяженность "тура" составляла около двух недель. Компании Virgin Galactic, Excalibur Almaz, Bigelow Aerospace, SpaceX и Orbital Sciences разрабатывают другое направление космического туризма - суборбитальные полеты, но фактически ни один полет пока не состоялся.

"КосмоКурс" планирует занять нишу суборбитальных полетов, доведя уровень их безопасности до уровня пассажирской авиации. Сейчас компания разрабатывает суборбитальный многоразовый комплекс, который будет доставлять на орбиту капсулу с туристами, которая будет находиться на орбите около 20 минут. Как заявлено в проекте, туристы смогут "полетать" около пяти минут в невесомости и провести различные эксперименты.

Компания планирует начать полеты после 2020 года, и рассчитывает занять около 50 % рынка комического туризма.

"Рынок массового космического туризма оценивается в 14 тыс. человек на ближайшие 10 лет. К настоящему времени забронировано около 900 билетов (средняя стоимость тура оценивается в $200-250 тыс.), большая часть которых выкуплена", - цитируются слова руководителя компании Павла Пушкина.

Компания сообщает, что их проект поддержал известный российский инвестор (имя не раскрывается), и что полученных инвестиций достаточно для для технической увязки проекта и подготовки к этапу производства.
Все новости