Массачусетские химики создали беспроводной датчик для обнаружения опасного газа

10 декабря 2014

Фото: MIT
В Массачусетском Технологическом институте разработана беспроводная технология обнаружения опасных газов и загрязнения окружающей среды с помощью датчиков, которые могут быть синхронизированы со смартфоном и посылать сообщение в случае обнаружения загрязнения, сообщается на сайте института.

Датчик создан в лаборатории Timothy Swager, которая уже несколько лет разрабатывает сенсорные устройства для обнаружения опасных газов на основе хеморезисторов - устройств, состоящих из электрических цепей, сопротивление в которых изменяется при воздействии определенных газов. Датчики способны реагировать на аммиак, перекись водорода, этилен и циклогексанон в воздухе.

Новый датчик почти не требует энергии, работает при комнатной температуре и представляет собой небольшую пленку, на которой установлены углеродные нанотрубки, реагирующие на определенное вещество изменением электропроводности, который, в свою очередь, вызывает изменение радиочастот. Каждый датчик работает только с одним типом газа, но смартфон может получать сигналы от нескольких датчиков.

Как уверяют разработчики, датчики могут применяться не только в бытовых помещениях и на производственных площадках, на даже в холодильниках - в этом случае они смогут предупредить об испорченной пище.

Все новости