Россия начала выпуск источников бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов

10 декабря 2014

Фото: "Лиотех"
Портфельная компания Роснано "Лиотех" начала выпуск источников бесперебойного питания (ИБП) на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) собственного производства. Это первые ИБП, которые будут производится в России, смогут составить конкуренцию иностранным источникам бесперебойного питания и будут способствовать импортозамещению, говорится в сообщении пресс-службы Роснано.

Компания "Лиотех" была основана в Новосибирске в 2010 году в рамках проекта по созданию в России первого масштабного производства литий-ионных аккумуляторов нового поколения. В декабре 2011 года начал работу завод "Лиотех", который начал выпуск литий-ионных аккумуляторов номинальной ёмкости 240 А/ч, 300 А/ч, 380 А/ч и 770 А/ч. Новые ИБП - это расширение линейки выпускаемой предприятием продукции.

Премущества выпускаемых "Лиотехом" аккумуляторов - высокая энергоемкость, возможность быстрого заряда и длительный срок службы: аккумуляторы выдерживают более 3000 циклов перезарядки, а при постоянном подключении к зарядному устройству способны работать до 25 лет. Важно также то, что они меньше по размерам и безопаснее свинцовых аккумуляторов и не требуют специальной инфраструкутры для утилизации. Новые аккумуляторы смогут накапливать энергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками питания - солнечными панелями и ветрогенераторами.

В рамках пилотного проекта источниками бесперебойного питания "Лиотеха" в 2013 году была оснащена Городская больница № 25 Санкт-Петербурга. Установленные в больнице ИБП мощностью 120 кВт в случае отключения электричества способны снабжать электроэнергией всю больницу, включая операционные, реанимацию, системы пожаротушения и эвакуации, в течение двух часов. Для сравнения - аналогичных по мощности ИБП на свинцовых аккумуляторах хватает на 15 минут.
Все новости