Суперкомпьютерный кластер открылся в МИСиС

8 декабря 2014

Фото: MISiS NITU
В национальном исследовательском технологическом институте "МИСиС" открылся суперкомпьютерный центр, где будут разрабатываться новые материалы с заданными свойствами для металлургии, авиационно-космической отрасли, атомной промышленности и машиностроения, сообщает пресс-служба вуза. Объем финансирования новой лаборатории составил 90 миллионов рублей.

Для создания новых материалов и полномасштабных исследований в области нанотехнологий требуются вычислительные мощности. Чем больше вычислительные мощности, тем быстрее ученые смогут моделировать, анализировать огромное количество вариантов и находить верные решения той или иной задачи.

Суперкомпьютеры новой лаборатории, как полагает руководитель новой лаборатории, профессор Университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов, смогут сократить период разработок как минимум в два раза - в современных исследованиях это может означать срок от 15-20 до 6-9 лет.

"Сегодня в НИТУ «МИСиС» появился высокотехнологичный суперкомпьютерный кластер, способный за одну секунду произвести вычисления, на которые всему населению Земли потребовалось бы три с половиной или четыре года. Этот уникальный научный инструмент поможет нам с помощью теоретических расчетов успешно решать задачи, находящиеся на острие мировой науки, а также почти вдвое ускорить разработку новых материалов", - цитируются в сообщении слова профессора.

Мощность нового суперкомпьютерного кластера составляет 36 терафлопс - то есть в секунду может быть выполнено 36 триллионов операций. Как заявлено на сайте МИСиС, в перспективе университет надеется повысить вычислительную мощность кластера до 300 терафлопс.

Создание суперкомпьютерного центра стало возможным благодаря победе проекта МИСиС в четвертом конкурсе по программе мегагрантов правительства РФ, направленных на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах.
Все новости