Наноструктурная пленка сможет заменить поврежденную сетчатку глаза

5 декабря 2014

Фото: Rufus Gefangenen
Международная группа ученых из университета Тель-Авива, Еврейского университета в Иерусалиме и университета Ньюкасла сообщила о разработке беспроводного полупроводникового устройства на базе углеродных нанотрубок, которое способно преобразовывать свет в электрические сигналы, стимулировать нейроны на поврежденной сетчатке глаза и, таким образом, возвращать возможность видеть.

Устройство состоит из гибкой и светочувствительной пленки, в которой находятся полупроводниковые наностержни и нанотрубки из углерода. Свет падает на наностержни, они преобразуют его в электрический заряд, который передается на нанотрубки и переносится к нейронам сетчатки. Ученые протестировали устройство на нечувствительных к свету сетчатках глаза 14-дневных куриных эмбрионов и обнаружили, что разработанная ими система стимулирует развитие нейронов.



Исследователи полагают, что их разработка сможет в дальнейшем заменить существующие имплантируемые приспособления искусственного зрения, тяжелые и требующие внешний источник питания .

Сообщение об исследовании опубликовано в журнале Nano Letters.


Все новости