Сибирские ядерщики будут делать ядерное топливо для реактора в Нидерландах

4 декабря 2014

Фото: NucleairNederland
Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК)  подписал контракт с компанией “Nuclear Research and consultancy Group Petten” (NRG Petten) на поставку ядерного топлива для исследовательского реактора HFR (Петтен, Нидерланды) в течение нескольких ближайших лет, сообщила  пресс-служба НЗХК.

Первый контракт между НЗХК и NRG Petten на изготовление и поставку опытных топливных сборок для реакторных испытаний в HFR был подписан в 2009 году . В течение 2011-2013 года две опытные топливные сборки прошли плановый испытания в HFR. Полученные результаты вполне устроили компанию, и теперь стороны заключили долгосрочное соглашение.

Подписанный контракт чрезвычайно важен не только для новосибирского завода, но и для топливной компании Росатома "ТВЭЛ", в которую входит завод: по сути, он открывает для них ранее закрытый для России зарубежный рынок топлива. Теперь "ТВЭЛ"сможет принимать участие в международных тендерах на поставки низкообогащённого пластинчатого топлива для исследовательских реакторов западного дизайна.

Высокопоточный исследовательский реактор (HFR) в Петтене - один из пяти исследовательских реакторов, на которых производятся радиофармацевтические препараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Все новости