Ученые из Норвегии разработали робота для поиска протечек в водопроводе

3 декабря 2014

Фото: Inventas
Норвежские исследователи разработали прототип робота, способного проверять состояние водопроводных труб изнутри и обнаруживать протечки. Цель проекта, в котором участвуют ученые из научной организации SINTEF и небольшая компания Breivoll Inspection Technologies - сократить потери питьевой воды, из которых 30-50% связана с протечками.

Управляемый, гибкий и похожий на гусеницу робот может передвигаться по водопроводной сети и передавать данные о состоянии труб и уровне коррозии. Робот оснащен 64 ультразвуковыми датчиками, которые передают и принимают ультразвуковые сигналы. Передвигается робот с помощью винтов, установленных в передней и задней частях, и пружинных ласт, которые контактируют со стенками труб: конструкторы не использовали колеса, чтобы не повредить стенки. Робот может продвигаться на 150 метров от места запуска и проникать в трубы до 10 см в диаметре. Робот способен проходить в трубы под углом 90 градусов, он практически не касается труб.

Ультразвуковые сигналы, которые отразились от металлических стенок, анализируются, и по ним вычисляется толщина труб. Так как робот может вращаться в трубе, исследователи могут получить данные о толщине и целостности труб.

"Проверки такого рода - самые сложные операции из тех, которые мы осуществляем в водопроводной сети. Но мы ожидаем, что концепция, которую мы развиваем сегодня, позволит решить проблемы, в том числе и будущие. В Норвегии с плохим качеством водопроводных труб связано 30-40% от общего объема потерь питьевой воды, поэтому наша разработка очень важна", - говорит Ларс Бренна из Breivoll.

Все новости