Томские ученые разработали нанокерамику для имплантации

2 декабря 2014

Фото: MTSOfan
Группа ученых Томского госуниверситета (ТГУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) разработала наноматериал для протезов и имплантатов на основе керамики, которые не отторгаются организмом благодаря своей особой пористой структуре, обеспечивающей прорастание кости внутрь протеза.

Доклад о структуре материала на международной конференции молодых исследователей в области материаловедения Junior Euromat, которая проходила с 21 по 25 июня в Лозанне (Швейцария) представил студент физико-технического факультета ТГУ Алесь Буяков : "Мы брали керамику на основе диоксида циркония, который при разных температурах имеет разную структуру, разный фазовый состав. Изначально он стабилизирован тремя мольными процентами магния, мы решили посмотреть, как диоксид циркония будет «вести себя» при спекании и при большом содержании магния. К тому же магний как металл биологически активен, он участвует в белковых связях и, находясь на поверхности импланта, будет ускорять костную регенерацию".

Ученые разрабатывают протезы и имплантаты совместно с ЗАО "Биомедицинские технологии" (Москва). В феврале заведующий кафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергей Кульков сообщил РИА Новости о создании протезов мелких суставов пальцев из разработанного учеными материала. По его словам, доклинические исследования, проведенные на животных, показали полное врастание протеза.

27 ноября вышло сообщение ТАСС  о новой разработке ученых - создании прототипов межпозвоночных кейджей. Исследования проводились совместно с учеными Балтийского федерального университета (Калининград), Новосибирского института травматологии и ортопедии и ИФПМ СО РАН. Как утверждают авторы, разработка уже защищена рядом патентов.
Все новости