Cканирующий робот помогает формировать коллекции насекомых онлайн

28 ноября 2014

Фото: South Dakota State University

Ученые университета Южной Дакоты разработали проект составления 3D-изображения насекомых для международных баз данных онлайн с помощью специальной роботизированной программы визуализации.

При изменении климата насекомые быстрее, чем позвоночные, адаптируются в новых условиях. Отслеживая изменения внутри вида, ученые могут говорит об изменениях экосистем различных регионов, то есть фактически насекомые могут служить "измерительными приборами".

Чтобы отследить изменения, необходимо составить и иметь возможность анализировать регулярно пополняемую международную базу данных онлайн. Национальный научный фонд США (National Science Foundation) выделил для составления такой базы грант на 100 миллионов долларов для работы в течение 10 лет. Работа предполагает анализ имеющихся коллекций в учебных заведениях США. В проекте, получившем название InvertNet Projec, заняты 21 университет и музеи естественной истории в Милуоки и Питсбурге, в которых содержится около 60 миллионов образцов насекомых. 



Для решения проблемы описания и составления 3D-изображения образцов в университете Южной Дакоты был спроектирован и в настоящее время тестируется робот, который может сканировать более 100 000 экземпляров образцов в неделю, составлять их описания и 3D-модель. Этот же объем работы выполняет команда из 8-ми исследователей в течение 3-х лет. Робот будет протестирован в каждом научном институте, который принимает участие в проекте. Как полагают разработчики, скорость в составлении научной базы важна, так как, во-первых, позволит значительно сократить время и затраты, и, во-вторых, ученые смогут  более быстро и эффективно отслеживать изменения внутри видов, изменения ареала распространения, а также открывать новые виды насекомых.
Все новости