Google запускает "умную" ложку для людей с болезнью Паркинсона

28 ноября 2014

Фото: Lift Labs
"Умная" ложка, разработанная компанией Lift Labs для людям с болезнью Паркинсона, появилась на рынке и теперь доступна для больных.

Человек, страдающий болезнью Паркинсона, часто испытывает сложности с принятием пищи, так как тремор рук не позволяет ему иногда просто донести ложку с едой до рта. Приспособление, разработанное инженером компании Lift Labs под руководством Анутама Патхака, позволит решить эту проблему, так как, по данным компании, позволяет уменьшить воздействие тремора и непроизвольных толчков примерно на 76 %.

Прибор состоит из двух частей. Первая - мультинасадка, включающая ручку, вилку, держатель для ключей. Вторая - ручка-стабилизатор со специальным датчиком, который определяет алгоритм тремора и мгновенно стабилизирует качание насадки. Прибор работает от тонкого перезаряжаемого аккумулятора, который тоже находится в ручке.



Разработкой смарт-ложки занимается компания Lift Labs, которую в апреле перекупил Google и занялся продвижением и финансированием разработки. Особый интерес в проблеме проявил Сергей Брин, со-основатель системы Google, мать которого страдает от проявлений болезни Паркинсона. Личную заинтересованность Брин также объясняет еще тем, что он сам имеет высокий риск заболевания болезнью Паркинсона. В частности, предприниматель пожертвовал более 50 миллионов долларов на исследования, связанные с лечением болезни.

Сейчас ложку можно заказать на сайте компании за 295 долларов. Как говорят разработчики, на этом их работа по созданию медицинских приспособлений не заканчивается, они планируют и дальше разрабатывать полезные и облегчающие жизнь приспособления для людей с различными заболеваниями.

Все новости