Томские ученые получат официальное свидетельство об открытии двух новых минералов

27 ноября 2014

Фото: ТГУ
Сотрудники кафедры минералогии и геохимии геолого-географического факультета Томского государственного университета в октябре 2014 года объявили об открытие двух новых минералов, получивших название ферро-педрисит и россовскиит. Открытие утверждено комиссией по новым минералам Международной Минералогической Ассоциации (ММА) под председательством профессора П. Вильямса (Австралия).

Минералы обнаружил и предварительно диагностировал как новые заведующий кафедры, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Сергей Иванович Коноваленко. В их дальнейшем изучении участвовали сотрудники кафедры и специалисты из Иркутска, Красноярска, Казани, Черноголовки и Берлина.

Первый из открытых минералов получил название ферро-педрисит в соответствии с разработанной ММА классификацией. Минерал обнаружен во время экспедиции по Восточно-Тувинскому нагорью, на Сангиленском нагорье Восточной Тывы в долине ручья Сутлуг. Ферро-педрисит представляет собой железистый аналог минерала педрисита, впервые обнаруженного в Испании. Одна из важных особенностей ферро-педрисита - то, что он может служить индикатором, по которому можно искать месторождения редких металлов, в частности, тантала. Любопытно, что впервые месторождение ферро-педрисита было обнаружено томскими геологами еще в середине ХХ века, но тогда в РАН посчитали минерал уже известным, и только сейчас, в 2014 году, ученым удалось доказать, что это совершенно новый минерал.



Второй открытый минерал - россовскиит - получил название в честь исследователя гранитных пегматитов Азии Льва Николаевича Россовского. Он был найден на территории Западной Монголии в 2005 году, и только спустя пять лет ученые заподозрили, что это новый минерал. После этого минерал был исследован повторно, и подозрения ученых подтвердились.



Оба минерала нашли в горной местности на высоте 2000 метров.

Официальное свидетельство об открытии новых минералов ученые ТГУ рассчитывают получить до конца этого года.

Все новости