Создан аккумулятор на основе органики

25 ноября 2014

Фото: Mark Moore
Израильская компания StoreDot, базирующаяся в Тель-Авиве, выпустила прототип батареи, используя новую технологию, базирующуюся на применении органики - пептидных наносфер, обладающих свойствами полупроводников, сообщает Reuters

Технология зарядки основана на использовании квантовых точек, то есть фрагментов полупроводника очень малых размеров. Обычно для изготовления квантовых полупроводников используют неорганические вещества: в основном это селенид или теллурид кадмия, арсенид индия или галлия. Идея использовать органику пришла к разработчикам неожиданно: в университета Тель-Авива исследовали влияние пептидов на развитие болезни Альцгеймера. Неожиданно ученые заметили, что некоторые белки с пептидной связью проявляют свойства полупроводников.

Это открытие легко в основу разработанного компанией прототипа биоаккумулятора, который был представлен на конференции Microsoft Think Next в Тель-Авиве в апреле 2014 года. Показанный прототип был велик для смартфона, и создатели пообещали уменьшить его размеры, увеличить объем и выпустить на рынок в 2016 году.

На первом этапе инвестиций StoreDot привлекла инвесторов, которые вложили около 6,25 миллионов долларов в разработку. Сейчас компания объявила о втором раунде финансирования, общий объем инвестиций составил 48 миллионов долларов. Как сообщает исполнительный директор компании Дорон Майерсдорф, один из инвесторов - ведущий производитель мобильных телефонов азиатского региона. По версии, озвучиваемой в прессе, это Samsung - во всяком случае, демонстрация аккумулятора проводилась с моделью этой фирмы.

По словам Майерсдорфа, выпускаемая модель будет стоить дороже аналогов с литий-ионными аккумуляторами примерно на 100-150 долларов, но эта сумма окупится тем, что биоаккумулятор будет выдерживать около 1500 циклов подзарядки. Важно также то, что для производства не будут использоваться токсичные металлы.

Все новости