Охранять спокойствие кампусов в Силиконовой Долине будет робот-полицейский

24 ноября 2014

Фото: Фото © Knightscope
Компания Knightscope разработала и выпустила роботов, способных проводить наблюдение и патрулировать территорию. Четыре робота, получившие название К5, уже приступили к службе на территории кампуса Microsoft в Силиконовой Долине.

Как полагают разработчики, роботы решают две задачи. Первая - "дружественное и ненавязчивое" патрулирование окрестностей. Вторая - срочное оповещение полиции, если робот обнаруживает нештатную ситуацию. Отличить нештатную ситуацию от нормальной робот сможет, сопоставляя увиденное с заложенными в его программу описаниями ситуаций: например, случаи, когда кто-то влезает в окно, ломает стекла и тому подобные действия будут классифицированы им как "аномальное поведение". Человек, попавший в беду, сможет вызвать помощь через робота-полицейского: на его корпусе установлена специальная тревожная кнопка. Впрочем, робот сам может неплохо напугать, особенно если его "глаза" из нейтральных синих загораются красным угрожающим цветом.



Робот представляет собой контейнер около полутора метров в высоту и весом примерно 140 килограмм. Он оснащен четырьмя видеокамерами, которые фиксируют происходящее со всех сторон, четырьмя микрофонами, GPS, камерой для распознавания номерных знаков, датчиками контроля окружающей среды (фиксируют температуру, атмосферное давление, присутствие в воздухе углекислого газа).

Маршрут робот определяет сам, но сначала операторы помогают ему "изучить" территорию. К5 передвигается на колесах и работает от аккумулятора в течение 24 часов, причем когда заряд иссякает, робот сам направляется к специальному коврику для подзарядки. Через 15-20 минут он снова готов к работе.

Авторы уверяют, что использование таких роботов значительно дешевле, чем использование частных охранников или специальных патрульных, а эффективность намного выше.

Понаблюдать за работой робота можно здесь:





Все новости