Россия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области производства РЗМ

26 июня 2014

Вчера, 25 июня, в Москве Госкорпорация «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области производства редких и редкоземельных металлов, сообщила пресс-служба департамента коммуникаций Госкорпорация «Росатом». Документ подписали генеральный директор «Росатома» Сергей  Кириенко и председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник.

Согласно меморандуму страны будут развивать двустороннее сотрудничество в области нетрадиционной энергетики и добычи редкоземельных металлов, переработки редких металлов и продукции глубоких технологических переделов на основе редких и редкоземельных металлов с использованием всего накопленного потенциала
В частности, потребителям из РФ и Казахстана будет поставляться сырье, сами металлы, продукция из них и технологии их переработки.

Согласно документу, будет проведен системный анализ имеющихся у сторон производственных мощностей и технологий, а также потенциальных источников финансирования проектов. Кроме этого будет рассмотрена возможность создания совместных предприятий.
Дорожная карта меморандума будет утверждена до 2014 года.
Все новости