Николай Попонин: «Далур» - самое эффективное уранодобывающее предприятие России

16 июня 2014

Одному из флагманов промышленности Курганской области - ЗАО «Далур» - исполнилось 13 лет.  О сегодняшнем дне и перспективах развития одного из ведущих уранодобывающих предприятий России рассказал его генеральный директор Николай Попонин.

— Николай Анатольевич, что, по Вашему мнению, является основным достижением предприятия за прошедшие годы?

— Создание высокотехнологичного и экологически безопасного производства природного урана для обеспечения сырьевых потребностей российской атомной отрасли. Кроме того, на сегодня ЗАО «Далур» является самым экономически эффективным уранодобывающим предприятием из всех трех, расположенных в России. Даже сегодня, в сложных экономических условиях снижения цен на уран на мировом рынке нам удается работать с прибылью. Низкая, по сравнению с другими производителями, себестоимость конечного продукта — это не только результат внедрения самой экологически чистой, экономичной и безопасной технологии подземного выщелачивания, наиболее современной техники и оборудования, инновационных информационно-программных комплексов, но и заслуга всего нашего трудового коллектива, постоянно работающего над повышением производительности и эффективности использования ресурсов. Так что еще одним нашим достижением является именно создание отличного сплоченного работоспособного коллектива. Кстати, текучка персонала на ЗАО «Далур» — самая низкая в Курганской области.

— Как Вы видите дальнейшие перспективы развития ЗАО «Далур»?

— Минерально-сырьевой базой предприятия являются гидрогенные урановые месторождения Зауральского урановорудного района — Далматовское, Хохловское и Добровольное. Имеющиеся запасы обеспечивают долгосрочную стабильную работу предприятия. В настоящее время мы продолжаем промышленную отработку Далматовского месторождения, а также опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении. На 2016 г. запланировано начало опытных работ на Добровольном месторождении, его промышленное освоение планируем начать с 2023 г.
В этом году на локальном сорбционном участке Усть-Уксянской залежи Далматовского месторождения установлена четвертая сорбционная напорная колонна. Ее объем 50 куб.м, производительность — 300 куб.м раствора в час. Таким образом, участок полностью подготовлен к увеличению добычи урана в 2014-2015 годах. На локальной сорбционной установке Центральной залежи Хохловского месторождения будут дополнительно установлены две сорбционных напорных колонны, здесь ведется строительство узла растворения нитрита натрия и узла пассивации продуктивных растворов.
Планируется, что в 2014 г. на Хохловском месторождении будет добыто не менее 60 т урана, в дальнейшем предприятие выйдет на производительность 600 т урана в год. Напомню, в 2013 году ЗАО «Далур» произвело 562 т урана, что на 33 т превышает объем за 2012 г.

— Как известно, предприятием разработана технология попутного извлечения скандия и редкоземельных металлов (РЗМ). Можно ли говорить о создании в Уксянском нового эффективного производства?

— Действительно, в 2013 г., ЗАО «Далур» совместно с ООО «Интермикс Мет» был проведен первый этап опытных работ по изучению возможности попутного извлечения скандия и РЗМ из маточных растворов сорбции. Мы получили обнадёживающие результаты и, начиная с июня 2014 г., продолжаем опытные работы.
Важно, что организация производства попутного извлечения РЗМ и скандия при добыче природного урана не требует существенных капитальных вложений. На предприятии имеется вся необходимая инфраструктура добычного комплекса, а это — 70% всех затрат. Мы будем формировать новое производство на базе существующего, то есть, затрачивая средства лишь на строительство нового цеха, оборудование и химреагенты.

— Расскажите о последних мероприятиях по обеспечению безопасности для окружающей среды.

— Работы по добыче урана находятся под строгим государственным контролем на всех этапах, а значит, максимально безопасны для людей и окружающей среды. В частности, для обеспечения экологической безопасности производятся мониторинговые наблюдения. Программа геоэкологического мониторинга согласована Центром мониторинга состояния недр Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ФГУГП «Гидроспецгеология».
Сам метод подземного выщелачивания, который используется ЗАО «Далур», имеет неоспоримые экологические преимущества перед традиционными методами добычи (в шахтах или карьерах). Это отсутствие контакта работников с рудой, отсутствие сбросов жидких и твердых отходов в поверхностные водоемы и существенных выбросов газов и пыли в атмосферу, возможность полной механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечение комфортных условий труда для работающего персонала.
Радиоэкологический мониторинг промышленной зоны предприятия и окружающей территории проводится постоянно. Мы используем 104 наблюдательные скважины, 20 пунктов контроля поверхностных водоемов и донных отложений, 35 пунктов контроля почвы и растительности. Дополнительно организован контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от 11 источников и в 4 контрольных точках. Кроме государственных надзорных органов, аудит соответствия проводят шведская компания «VNF», ООО «ПАРИТЕТ» и «АтомТехноТест». Результатами внешних аудитов является положительная оценка деятельности предприятия по отношению к окружающей среде и требованиям международных стандартов.

— Николай Анатольевич, Вы говорили о постоянной работе по повышению производительности и эффективности использования ресурсов. Какие из предложений сотрудников предприятия внедрены и какой в итоге эффект получило ЗАО «Далур»?

— Только в 2013 г. внедрено в производство 12 предложений по улучшению производственных процессов, поданных сотрудниками ЗАО «Далур». Это, например, совершенствование пробоотбора, совершенствование линии подачи раствора, совершенствование крепления переносного расходомера и т.д. Кроме того, реализованы три проекта в рамках Производственной системы «Росатом»: стандартизация рабочих процессов приемки серной кислоты на прирельсовой базе и доставки на расходные склады; стандартизация рабочих процессов на участке подготовки транспортно-упаковочных комплектов; стандартизация рабочих процессов на центральном складе. Общим итогом является увеличение производительности труда на 1% и снижение себестоимости производства урана на 4%.
Должен отметить, что мы стимулируем авторов лучших рационализаторских предложений. Ежегодно на ЗАО «Далур», как и на других предприятиях Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» проводится соответствующий конкурс. Вознаграждение победителей может составлять от 10% от полученного после внедрения разработки экономического эффекта.


— Недавно подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве ЗАО «Далур» и Правительства Курганской области. Как предприятие участвует в жизни нашего Субъекта Федерации? Чем реально помогает областное Правительство?

— В рамках соглашения ЗАО «Далур» подтвердило направление на дальнейший рост производственного потенциала. В тексте зафиксировано, что объем инвестиций в модернизацию и развитие предприятия в 2014 году составит 608,5 млн.руб. Основной объем средств направляется на развитие Хохловского и Далматовского месторождений. При этом объем производства составит не менее 1,7 млрд.руб. Мы также гарантировали сохранение в 2014 г. всех 447 рабочих мест и обеспечение средней заработной платы в размере 36,9 тыс.руб.

Ежегодные расходы социального характера нашего предприятия составляют до 40 млн.руб. Это строительство жилья для сотрудников, благоустройство территории и ввод объектов инфраструктуры (автодороги, сети электро- и газоснабжения), поддержка образования, физкультуры и спорта в сельских поселениях, организация и проведение культмассовых мероприятий. Существенную материальную помощь мы ежегодно оказываем школам, детским садам, культурно-досуговым центрам.
В частности, мы продолжаем выделение средств на строительство новой школы в селе Уксянское. Здесь проживают большинство наших работников и, конечно, хочется, чтобы дети учились в современной школе. Администрацией Далматовского района уже получена проектно-сметная документация, ведется подготовка аукциона на право заключения контракта на строительство. Общая сумма, выделенная ЗАО «Далур» в 2013-2014 годах — 30 млн.руб.

Правительство Курганской области оказывает нам возможное содействие по сохранению и наращиванию производственного потенциала. В частности, распоряжением Губернатора области № 109-Р от 04 апреля 2014 г. ЗАО «Далур» включено в сводный реестр инвестиционных площадок на территории Курганской области. В связи с этим мы получили определенные налоговые льготы. Так, снижены ставка налога на прибыль, налога на имущество, транспортного налога. Сегодня, когда мы находимся в инвестиционной фазе, развивая производство, это очень важно.

— В заключение — Ваши пожелания трудовому коллективу ко дню рождения предприятия.

— Все вместе мы прошли путь от маленького участка до передового предприятия по добыче урана. Хочу поблагодарить весь наш коллектив за труд, за ежедневную работу. Желаю всем нам успехов и процветания.

Подготовлено пресс-службой ЗАО «Далур»

 Одному из лидеров промышленности Курганской области - ЗАО «Далур» - исполнилось 13 лет. Генеральный директор предприятия Николай Попонин рассказал о сегодняшнем дне и перспективах развития предприятия.

 - Николай Анатольевич, по вашему мнению, что является основным достижением предприятия за прошедшие годы?
- Создание высокотехнологичного и экологически безопасного производства природного урана для обеспечения сырьевых потребностей российской атомной отрасли. Кроме того, на сегодня ЗАО «Далур» является самым экономически эффективным уранодобывающим предприятием из всех трех, расположенных в России. Даже в сложных экономических условиях снижения цен на уран на мировом рынке нам удается работать с прибылью. Низкая, по сравнению с другими производителями, себестоимость конечного продукта – это не только результат внедрения самой экологически чистой, экономичной и безопасной технологии подземного выщелачивания, наиболее современной техники и оборудования, инновационных информационно-программных комплексов, но и заслуга всего нашего трудового коллектива, постоянно работающего над повышением производительности и эффективности использования ресурсов. Так что еще одним нашим достижением является именно создание отличного сплоченного работоспособного коллектива. Кстати, у нас самая низкая текучка персонала в Курганской области.

- Каким вам видятся дальнейшие перспективы развития ЗАО «Далур»?
- В настоящее время мы продолжаем промышленную отработку Далматовского месторождения, а также опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении. На 2016 г. запланировано начало опытных работ на Добровольном месторождении. Его промышленное освоение планируем начать с 2023 г. В этом году на локальном сорбционном участке Усть-Уксянской залежи Далматовского месторождения установлена четвертая сорбционная напорная колонна. Ее объем 50 куб. м, производительность – 300 куб. м раствора в час. Таким образом, участок полностью подготовлен к увеличению добычи урана в 2014-2015 годах. На локальной сорбционной установке Центральной залежи Хохловского месторождения будут дополнительно установлены две сорбционных напорных колонны, здесь ведется строительство узла растворения нитрита натрия и узла пассивации продуктивных растворов.
Планируется, что в 2014 г. на Хохловском месторождении будет добыто не менее 60 т урана, в дальнейшем предприятие выйдет на производительность 600 т урана в год. Напомню, в 2013 году ЗАО «Далур» произвело 562 т урана, что на 33 т превышает объем за 2012 г.

- Как известно, предприятием разработана технология попутного извлечения скандия и редкоземельных металлов (РЗМ). Можно ли говорить о создании в Уксянском нового эффективного производства?
- Действительно, в 2013 г., ЗАО «Далур» совместно с ООО «Интермикс Мет» провел первый этап опытных работ по изучению возможности попутного извлечения скандия и РЗМ из маточных растворов сорбции. Мы получили обнадёживающие результаты и, начиная с июня продолжаем опытные работы. Важно, что организация производства попутного извлечения РЗМ и скандия при добыче природного урана не требует существенных капитальных вложений. На предприятии имеется вся необходимая инфраструктура добычного комплекса, а это – 70% всех затрат. Мы будем формировать новое производство на базе существующего, то есть, затрачивая средства лишь на строительство нового цеха, оборудование и химреагенты.

- Расскажите о последних мероприятиях по обеспечению безопасности для окружающей среды?
- Работы по добыче урана находятся под строгим государственным контролем на всех этапах, а значит, максимально безопасны для людей и окружающей среды. В частности, для обеспечения экологической безопасности производятся мониторинговые наблюдения. Программа геоэкологического мониторинга согласована Центром мониторинга состояния недр Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ФГУГП «Гидроспецгеология».
Сам метод подземного выщелачивания, который используется ЗАО «Далур», имеет неоспоримые экологические преимущества перед традиционными методами добычи (в шахтах или карьерах). Это отсутствие контакта работников с рудой, отсутствие сбросов жидких и твердых отходов в поверхностные водоемы и существенных выбросов газов и пыли в атмосферу, возможность полной механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечение комфортных условий труда для работающего персонала.
Радиоэкологический мониторинг промышленной зоны предприятия и окружающей территории проводится постоянно. Мы используем 104 наблюдательные скважины, 20 пунктов контроля поверхностных водоемов и донных отложений, 35 пунктов контроля почвы и растительности. Дополнительно организован контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от 11 источников и в 4 контрольных точках. Кроме государственных надзорных органов, аудит соответствия проводят шведская компания «VNF», ООО «ПАРИТЕТ» и «АтомТехноТест». Результатами внешних аудитов является положительная оценка деятельности предприятия по отношению к окружающей среде и требованиям международных стандартов.

- Недавно подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве ЗАО «Далур» и правительства Курганской области. Как предприятие участвует в жизни нашего субъекта Федерации? Чем реально помогает областное правительство?
- В рамках соглашения «Далур» подтвердил направление на дальнейший рост производственного потенциала. В тексте зафиксировано, что объем инвестиций в модернизацию и развитие предприятия в 2014 году составит 608,5 млн руб. Ежегодные расходы социального характера нашего предприятия составляют до 40 млн руб. Это строительство жилья для сотрудников, благоустройство территории и ввод объектов инфраструктуры (автодороги, сети электро- и газоснабжения), поддержка образования, физкультуры и спорта в сельских поселениях, организация и проведение культмассовых мероприятий. Существенную материальную помощь мы ежегодно оказываем школам, детским садам, культурно-досуговым центрам. В частности, мы продолжаем выделение средств на строительство новой школы в селе Уксянское. Администрацией Далматовского района уже получена проектно-сметная документация, ведется подготовка аукциона на право заключения контракта на строительство. Общая сумма, выделенная ЗАО «Далур» в 2013-2014 годах – 30 млн руб.
Правительство Курганской области оказывает нам возможное содействие по сохранению и наращиванию производственного потенциала. Предприятие «Далур» включено в сводный реестр инвестиционных площадок на территории Курганской области. В связи с этим мы получили определенные налоговые льготы. Так, снижена ставка налога на прибыль, налога на имущество, транспортного налога. Сегодня, когда мы находимся в инвестиционной фазе, развивая производство, это очень важно.

10.06.2014
Подготовлено пресс-службой ЗАО «Далур»
Все новости