«Крымский титан» лишился арендованных ГОКов в Украине

7 июня 2014

Фото: http://titan.crimea.ua/
Правительство Украины возвратило в государственную собственность два горно-обогатительных комбината, которые до этого были в аренде у компании «Крымский титан», принадлежащей Дмитрию Фирташу. Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Два ГОКа, которые посредством сомнительной схемы были отданы в аренду компаниям Фирташа, вчера решением правительства возвращены в государственную собственность», — сообщил Яценюк.

«Крымский титан» считается крупнейшим производителем диоксида титана в регионе Восточной Европы. Накануне политического кризиса в Украине холдинг, принадлежащий олигарху, взял в аренду предприятия в Житомирской и Днепропетровской областях.

Долги холдинга Дмитрия Фирташа перед сектором энергетики Украины достигают около $500 млн. По словам премьер-министра, украинское государство начинает процедуру взыскания долга через судебные органы. «Мы объявили курс на демонополизацию украинской экономики и на реальную борьбу с олигархией», — заявил Яценюк.

Напомним, что ранее у «Крымского титана» возникли проблемы с основными активами холдинга, расположенными в Крыму и пострадавшими от вхождения региона в состав РФ.
Все новости