«Акрон» рассказал гостям из Польши о своем редкоземельном производстве

4 июня 2014

Фото: http://main.isuct.ru/
Делегация польского города Эльблонг на минувшей неделе посетила Великий Новгород. Возглавлял миссию иностранных гостей дипломат – генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Петр Марциняк. Основная задача поездки — установление связей и налаживание взаимодействия в различных сферах, от экономики до культуры.

Ключевой из тем, заинтересовавших гостей из европейского государства, стал вопрос перспектив производственных связей. Обсудили деятельность одного из крупнейших производственных комплексов города входящих в состав холдинга ОАО «Акрон». В 2014 году в производство будет вложено 200 миллионов долларов инвестиций. Среди краткосрочных задач предприятия — продолжение разработки проектов «Нефелин» и «Редкие земли», которые можно смело назвать инновационными. Данные проекты нацелены на поэтапную обработку апатит-нефелиновых руд Хибинского массива в Мурманской области. В этом регионе «Акрон» за счёт собственных финансов, но при поддержке властей построила и запустила горно-обогатительный комбинат «Олений ручей» — предприятие, не имеющее аналогов в современной промышленности Росии. Таким образом «Акрон» полностью обеспечил свои предприятия апатитовым сырьем.

— Редкоземельные элементы — для нас новое производство. Их применение в промышленности трудно недооценивать. Этот проект мы разрабатываем тоже совместно с государством. Инвестиции в него составляют порядка 35 млн. долларов, — рассказал один из топ-менеджеров «Акрон» Владимир Гавриков.

Тем не менее, в ходе разговора с иностранными гостями Владимир Гавриков ещё раз отметил, что руководители российской компании не планируют замыкаться на собственном производстве и всегда заинтересованы в обмене опытом и укреплении торгово-экономических связей, в том числе между предприятием и регионом Польши. По итогам встречи «Акрон» договорился о сотрудничестве с промышленниками Польши в том числе и в вопросе производства редкоземельных элементов.
Все новости