СП группы ИСТ и ГК «Ростех» выиграло аукцион по Томтору

1 июня 2014

Фото: http://dic.academic.ru/
На минувшей неделе совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и группы ИСТ – «Триаркмайнинг» выиграло аукцион на право пользования участком недр Томторского месторождения на север Якутии, сообщила 31 мая пресс-служба ГК «Ростех».

Победа на аукционе дает компании «Триаркмайнинг» право на разведку и добычу на Томторе руд ниобия, редкоземельных металлов (РЗМ), скандия и попутных компонентов. К 2017 году КГ «Ростех» планирует обеспечить потребность российской промышленности в РЗМ.

Томторское месторождение считается одним из крупнейших на нашей планете. По оценкам экспертов, ресурсы месторождения оцениваются в 154 млн тонн руды разных элементов. Величина госпрограммы разработки редкоземельных металлов (РЗМ) до 2020 года оценивается в 145 млрд рублей, при этом из бюджета планируется направить лишь 23,5 млрд рублей, остальные средства предполагается получить за счет инвестиций частного бизнеса.

К 2020 году спрос на эти металлы в России, по прогнозам экспертов, достигнет 5-7 тыс. тонн в год, в случае более быстрого развития экономики достигнет почти 13 тыс. тонн. Сейчас ключевую роль на данном рынке сырья играет Китай, обеспечивающий 90-97 % потребностей мирового спроса.
Все новости