Правительство Мексики намерено искать запасы редкоземельных металлов в стране

25 мая 2014

Фото: http://www.mining.com/
Министерство экономики Мексики начинает финансирование исследований проектов по поиску залежей редкоземельных металлов (РЗМ). Это группа из 17 элементов таблицы Менделеева. РЗМ имеют большее значение в различных отраслях промышленности, включая зеленые технологии, системы противовоздушной обороны. Они применяются при изготовлении бытовой электроники и высокотехнологичных производствах.

Согласно данным Геологической службы страны, мировой спрос на РЗМ металлы в 2016 году достигнет 160 000 тонн, при этом Китай будет производить до 80% этого спроса, что оставляет место для других поставщиков.

Предсказание совпадает с последними исследованиями, проведенными американской Национальной академией наук и Европейским Союзом, которые предупреждали, что мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой этих критически важных элементов.
На данный момент около 95% редкоземельных элементов в мире происходят из азиатского гиганта - Китая, который к тому же накладывает экспортные квоты.

Только два редкоземельных рудника в настоящее время существуют в других странах. Одним из них является рудник Mountain Weld в Австралии, принадлежащий корпорации Lynas, а другой расположен в Калифорнии, США и принадлежит корпорации Molycorp.
В горнодобывающей промышленности Мексики занято около 334 000 непосредственно, а ещё 2 миллиона человек, занятых косвенно. Это делает данный сектор четвертым по величине промышленности. Если измерять доходы в долларах, то прибыльнее горнодобывающей отрасли являются только нефть, электроника и автомобилестроение.

В то время как точное количество редкоземельных месторождений в Мексике, пока не известно, страна имеет обширные подводные запасы этих элементов на своем западном побережье. Глубоководная добыча, однако, вряд ли заменит добычу наземную, считают эксперты, но они добавляют, что это может облегчить страх нехватки РЗМ сырья и бросить вызов фактической монополии Китая на производство РЗЭ.
ТЕГИ: РЗМ , Мексика
Все новости